Контакты

Никах - бракосочетание


Духовное управление Мусульман Украины уделяет большое внимание вопросами защиты общества мусульман. Развитию сплоченности и укреплению мусульманского общества способствует образование мусульманских семей, и воспитание каждого члена семьи в соответствии с религией Ислам. Одним из способов защиты общества является бракосочетание и соблюдение прав и обязанностей мужчины и женщины, как мужа и жены, а также их детей. Помимо этого немаловажным является вопрос запрета грехов и нарушений прав членов семьи, особенно родителей, жен и детей, а также ограждения самого человека от совершения нарушений.

Предупреждаем желающих вступить в брак об опасности ошибок, допускаемых при заключении акта бракосочетания, в результате которых брак считается недействительным. Как, например, некоторые люди не соблюдают порядок произнесения вслух определенных слов при заключении акта бракосочетания, а всего лишь подтверждают свое согласие вступить в брак, что не является достаточным для того, чтобы акт состоялся, другие люди не соблюдают условия присутствия на данном ритуале свидетелей, без которых акт также считается недействительным.

ДУМУ регистрирует акты бракосочетания, подтверждает их документально и ведет архив документов для того, чтобы выдавать справки и необходимые документальные заверения по месту требования, как, например, в посольства для подтверждения, что пара является супружеской, чтобы получить визу одному из супругов. Эта регистрация происходит после заполнения молодоженами и свидетелями определенных анкет, подписанных, в подтверждение истинности сообщаемых сведений, а также после предоставления паспортов или других необходимых документов.

До совершения обряда Никях имам кратко рассказывает об основных вопросах Ислама, так как у вступающих в брак должны быть правильные представления о своей религии. В случае если невеста иудейка или христианка, то ей рассказывают об Исламе, с надеждой, что она поймет истину и примет Ислам. А также ей объясняют о почетном месте женщины в Исламе, права жены и понятие «Маhр» в Исламе.

В случае, если у супругов возникают разногласия и возникает желание развестись, то имам старается провести с ними работу в целях сохранения семьи. А в случае, если супруги разводятся, то это подтверждается документально, и по необходимости ДУМУ выдает на руки бывшим супругам свидетельства о разводе. Если супруги разводятся, то им так же объясняются права и обязанности друг перед другом, как, например, выплата алиментов, а также перед детьми.

ДУМУ по возможности поддерживает связь с молодыми семьями, приглашает их на праздники, лекции, ифтары, регулярно проводимые занятия и старается давать советы по укреплению семьи и правильному воспитанию детей, а также по вопросам сохранности здоровья, особенно женщинам в период беременности. ДУМУ разделяет радость родителей в связи с рождением ребенка и помогает выполнить все ритуалы, проводимые при этом, согласно Шари'ата: чтение Азана, Икомата, Тахник, Акыка. А также помогает решить вопрос, связанный с обрезанием, как, например, найти хирурга, который выполняет эту процедуру.

За более подробной информацией можете обратиться к Имаму города Харькова Дамурали : Тел.: +38 057 751 59 51, +38 (096) 601-83-66, +38 (093)135-47-46

Адрес: г. Харьков, пер. Цигаревский, 8/10, Мечеть "Аль-Барокят".


Организация похорон


Когда умирает кто-либо из мусульман, то ДУМУ отправляет своего представителя для выражения соболезнования, чтения Кур′ана и молитв и поддержки родных и близких умершего, а также сопроводить умершего в последний путь. У Духовного управления мусульман Украины и его общин есть специальные группы, которые отзываются на просьбы мусульман разъяснить, что делать при смерти верующего человека. Необходимо делать Гусуль (обмывание мусульманина), обернуть в саван и захоронить его как положено на мусульманском кладбище.

Для того, чтобы осуществить захоронение умерших мусульман, ДУМУ занялось вопросом ведения переговоров с органами власти о выделении территорий под мусульманские кладбища, а также подготовило эти земельные участки под кладбище и выдает документ, позволяющий захоронение на мусульманском кладбище на основе свидетельства о смерти. А также сопровождает родственников умершего, помогает им в оформлении всех необходимых документов и вопросов, связанных с выкапыванием могилы, выделения необходимого транспорта и др. Что касается именно религиозных ритуалов, то представители ДУМУ, компетентные в данных вопросах, выполняют обмывание, оборачивание в саван, захоронение в соответствии Шар'иата.

Если говорить о трауре, проведении поминок, то у мусульман разных народов есть свои обычаи проведения таких мероприятий. ДУМУ поддерживает и помогает проводить это в случае, если такие традиции не идут вразрез с Исламом, участвуя вместе с ними и напоминая родным и близким умершего просить у Всевышнего прощения для того человека и о необходимости набора минимальных знаний и соблюдения Шари'ата при жизни. При необходимости ДУМУ предоставляет помещения для проведения поминок.

ДУМУ старается поддерживать связь с родственниками умерших, помогать им очищать кладбища, посещать умерших мусульман, чтить их память, читать им Ду'а, раздавать милостыню для них, читать им Кур′ан. В мусульманских общинах есть карты кладбищ, чтобы каждый смог найти могилу родственника. Также идут навстречу тем, кто просит оставить дополнительные участки рядом с могилами родных, чтобы семьи были похоронены поблизости. Важно отметить, что ДУМУ не берет за всю эту работу денежное вознаграждение и делает это искренне ради Всевышнего, с целью получения вознаграждения на Том Свете, а родные и близкие умершего могут при желании в качестве пожертвования выделить милостыню в пользу мусульманской общины.

Если умерший мусульманин был представителем иной страны, тогда ДУМУ, при условии настойчивой просьбы со стороны родных умершего, помогает в отправки его на родину, в противном случае хоронит на мусульманском кладбище на территории Украины. При этом транспортировка умершего выполняется в специальных условиях и в соответствии законам государства.

В случае, если родные умершего передают милостыню для раздачи, то ДУМУ выполняет их волю при раздаче милостыни, как и требует того Шари'ат. ДУМУ старается оградить родственников и близких умершего от нарушений и неправильных действий над умершим, как при захоронении, так и после него.

За более подробной информацией можете обратиться к Имаму города Харькова Дамурали : Тел.: +38 057 751 59 51, +38 (096) 601-83-66, +38 (093)135-47-46

Адрес: г. Харьков, пер. Цигаревский, 8/10, Мечеть "Аль-Барокят".