Улыбнитесь!

Хорошие отношения с окружающими – это большое благо для верующего. Но для того, чтобы достичь прекрасных взаимоотношений с людьми, необходимо много работать и прежде всего над собой, над своими недостатками, желаниями и амбициями, борясь со своим нафсом. А также важно при этом развивать в себе хорошие качества и высокую культуру поведения.
 
Улыбнитесь!
 
Если вы хотите завоевать любовь окружающих, то сделайте первый шаг сами. Будьте приветливы, вежливы и скромны, говорите людям приятные слова, то есть ведите себя с другими так, как хотите, чтобы они вели себя с вами. И это легко, если вы всем сердцем стремитесь делать добрые дела, надеясь на вознаграждение Всевышнего. Если вы будете искренними в своем намерении, то никакие жизненные неурядицы не собьют вас с толку и не выведут из себя. Учитесь быть приятными в общении, поднимайте людям настроение добрыми шутками и искренней улыбкой.
 
7 причин чаще улыбаться:
 
1. Улыбка – это легкий способ получить вознаграждение.
Посланник Аллаhа, мир Ему, сказал означающее: «Не пренебрегайте никаким добрым делом, даже улыбкой брату-мусульманину». И действительно, улыбнуться легко, для этого не требуется особых усилий и затрат, но даже за такое простое доброе дело есть вознаграждение, если оно сделано искренне ради Аллаhа.
А также Пророк говорил означающее: «Улыбнуться брату-мусульманину – это милостыня». Сподвижник Посланника Аллаһа Джурайдж ибн ʻАбдуллаh говорил, что когда бы он ни встретил Пророка, мир Ему, Посланник Аллаһа  всегда улыбался ему.
 
2. Искренняя улыбка – это путь к успеху во взаимоотношениях с людьми.
Пророк Мухаммад, мир Ему, говорил означающее: «Вы не расположите к себе своим богатством столько людей, сколько можете привлечь улыбкой и хорошим нравом».
Улыбка делает счастливыми окружающих людей. Радостное сияющее лицо, открытый взгляд и добрая улыбка помогают быстрее найти общий язык и зарождают любовь в сердцах других людей. С улыбчивым человеком приятно общаться, от него легче принять совет, и ему хочется помочь и поддержать, если он нуждается в помощи.
Люди хотят знать, что в вашем сердце, но понять это они могут только по косвенным признакам – глядя на ваше лицо, слушая ваши слова, видя ваши поступки. И если на вашем лице искренняя улыбка, то им хочется быть с вами рядом, слушать вас и поддерживать.
Чтобы ваша улыбка была искренней и шла из самого сердца, хорошо думайте о людях. Даже если с вами поступили не лучшим образом, найдите оправдание и не держите зла на других. Прощайте и желайте всем добра.
Улыбка – заразительна. Давно замечено, что улыбающийся человек вызывает улыбку у других и поднимает им настроение.
 
3. Улыбка делает нас счастливыми.
Улыбайтесь, даже если в душе вы чем-то расстроены или вас мучает боль. Никто не знает, что в вашем сердце, поэтому, глядя на вас, пусть все думают, что у вас все в порядке, и радуются за вас. Если вы улыбаетесь даже в трудной ситуации, то в этом есть польза и для вас самих – так намного легче переносить неприятности, ведь по воле Аллаhа улыбка дает спокойствие и облегчение. А также это проявление терпения и покорности, за которые будет вознаграждение.
Как показывает практика, улыбаясь, человек на самом деле становится счастливее, а нахмурившись – несчастнее.
 
4. Улыбка делает нас более привлекательными.
Давно замечено, что угрюмость и хмурое выражение лица отталкивают людей, а улыбка притягивает. Если мы видим, что кто-то улыбается, то хотим знать почему.
Любовь, искренность и улыбка украшают человека намного больше, чем дорогая и красивая одежда. Поэтому уделяйте больше внимания своему внутреннему миру, чем внешности. Не тратьте свое время на постоянные поиски новых нарядов и украшений. Достаточно того, что у вас уже есть – главное, чтобы одежда был чистой, а внешний вид опрятным. Один из признаков успешности – быть довольным тем, что дал Аллаһ, а не гнаться за богатством и статусом. Истинное богатство вовсе не в деньгах и не в количестве красивых и дорогих вещей. Один мудрый человек сказал: «Если у вас есть вторая половинка, которая поддерживает вас, ребенок, который относится к вам с почтением, и друг, который любит вас искренне ради Аллаhа, то вы – богатый человек».
 
5. Улыбка – признак успешного человека.
Приятное выражение лица, доброжелательность и искренняя улыбка – это признаки по-настоящему успешного человека. Он спокоен, терпелив, уверен в себе и делает добрые дела вне зависимости от того, как поступают с ним другие. Он великодушен и вежлив даже с теми, кто ему вредит или противоречит. И именно таким было поведение лучшего создания Аллаhа – Пророка Мухаммада, мир Ему.
 
6. Улыбка помогает произвести хорошее впечатление при знакомстве
Как известно, первое впечатление остается надолго и порой бывает очень трудно его исправить. Успешные люди знают, что улыбка – это один из простых и легких способов расположить человека и оставить о себе приятное мнение.
 
7.  Улыбка помогает сгладить конфликтные ситуации
Один из способов уладить конфликт – это улыбка. Терпение, доброжелательность и приветливое выражение лица помогут погасить гнев и агрессию и не дадут развиться ссоре. А если ссора уже произошла, то улыбка поможет вновь восстановить добрые отношения.

Previous
Next Post »