Порядок в доме

«Порядок» - в русском языке это слово обозначает правильное устройство, организованное состояние чего-либо, характеризующееся правильным расположением всех составляющих частей. Иногда нужно навести, а иногда и привести в порядок, иногда нужно следовать порядку и порядок поддерживать. Что же для каждого из нас порядок и каким порядок должен быть? Если говорить о порядке в доме, сразу вспоминается тепло и уют запомнившийся еще с детства. Многие, наверное,  часто помогали маме, бабушке или старшей сестре раскладывать вещи по «своим местам».
 
После того, как в доме наведен полный порядок, остается только поддерживать чистоту в нем. И для этого нужно совсем не много, всего лишь 5-10 минут утром и вечером. И не нужно бояться «рутины», поддерживая в доме чистоту и уют.
 
«Рутины» – это простые действия, которые мы выполняем ежедневно, проснувшись по утрам и вечером перед сном. Грамотная организация этих «рутин» доведет эти процедуры до автоматизма и сократит время на их выполнение. Вечером, перед тем как отправиться спать, рекомендуется произвести легкую уборку «по верхам» – пройтись по квартире, разложить вещи по местам, избавиться от всего ненужного, навести порядок на кухне, помыть посуду и раковину, развесить чистые полотенца. А также в вечернюю «рутину» входит: составить план на следующий день (в том числе меню) и подготовить на завтра одежду и сумку. Особое внимание по вечерам обращайте на «горячие точки» – поверхности, на которых обычно скапливаются вещи: тумбочка в прихожей, компьютерный стол и так далее. Утром рекомендуется заправлять постель сразу после пробуждения, даже в выходные дни. Если вы выполнили вечерние «рутины», то все уже лежит на своих местах. Поэтому утром вы можете только протереть пыль с поверхностей, приготовить завтрак и помыть после него посуду. Выходя из дома, захватите с собой пакеты с мусором.
 
Если вы заранее продумаете все ваши действия по утрам и вечерам и будете их регулярно выполнять, то со временем это войдет в привычку и следовать им будет легко и просто. Классическую уборку дома проводите один раз в неделю. Она сводится к выполнению нескольких заданий по 10 минут каждое (например, пропылесосить, вымыть пол, протереть зеркала, поменять постельное белье). Можно делать это не за один раз, а назначить каждое задание на определенный день.
 
Порядок в доме — это не только чистота и аккуратно расставленная мебель, порядок в доме, а и когда взаимоотношения между людьми живущими в нем прекрасны. А прекрасными взаимоотношения бывают тогда, когда они соответствуют Шари`ату.
 
Каждый человек несёт ответственность за то, что ему вверено Аллаhом. Правитель ответственен и должен заботиться о народе, мужчина заботится и несёт ответственность за свою семью, а женщина заботится о доме, муже и детях. Каждый несёт ответственность за то, что ему дано.
 
В мусульманской семье мужчина является главой и кормильцем. От мужчины требуется больше, и он имеет свои права, в семейных отношениях. Но это ни в коем случае не ущемляет права женщины – ни моральные, ни материальные. Наоборот, это сохраняет её достоинство.
 
Муж обязан обеспечивать свою жену и детей, а также своих родителей, если они нуждаются, и тех, кого они по Шари`ату обязан содержать. Он защищает свою семью, оберегает её, старается оградить от грехов и нарушений. А также он отвечает за то, чтобы его жена и дети имели необходимые религиозные знания.
 
А жена в ответ старается помогать ему, делать ему приятное, радовать его. Ведь она не только мать его детей, но и друг, и советчик.
 
В мусульманской семье как мужчина, так и женщина стараются больше делать друг другу добра с искренним намерением ради Всевышнего, так как знают, что за это обещано Богом большое вознаграждение. Этому учил нас сам Пророк Мухаммад, мир Ему. Известно, что он сам помогал жене в домашних делах, и это ни в коем случае не унижает достоинство мужчины. Также в мусульманских семьях принято с добротой и милосердием относиться друг к другу. Если один из супругов болен или у него неприятности, то второй поддерживает его и помогает ему. Жене подобает встречать мужа с улыбкой и не нагружать его с порога своими проблемами, а ему следует быть благодарным за то, что она ухаживает за семьёй и старается обеспечить комфорт и уют в доме. В Исламе рекомендуется, чтобы муж и жена старались видеть друг в друге только хорошие качества, проявлять терпение в жизненных трудностях, не раздражаться по мелочам, быть внимательными и заботиться друг о друге.
 
Культура Ислама призывает к тому, чтобы супруги жили в мире и согласии. Ведь легко идти по жизни вместе, имея правильные убеждения и соблюдая один и тот же Закон.
 
Наилучшим примером в отношении к своей семье для нас является Пророк Мухаммад, мир Ему. Ибн Хиббан передал от Абу hурайры следующие слова Пророка Мухаммада, мир Ему, означающие: «Наиболее благочестивые из верующих – те, которые имеют высокую нравственность и культуру и лучше относятся к своим женам».
 
Женщина занимает достойное положение в мусульманской семье. Бог создал мужчину и женщину с их особенностями. Мусульманка понимает, что она слабее мужчины и не стремится занять его место. А мужчина – мусульманин не стремится уподобляться женщине и не избегает ответственности, возложенной на него. А здоровая крепкая семья имеет большую ценность для общества.
 
В Исламе семье уделяется большое значение. Каждый член семьи имеет свои права и обязанности по Шари`ату, соблюдая которые можно достичь счастья в семейной жизни и всегда иметь в доме примерный порядок.
Previous
Next Post »