Наставление Пророка мужчинам в отношении их жен

Во время прощального Хаджа Пророк Мухаммад, мир Ему, произнес «Прощальную Проповедь» и среди его наставлений было следующее (значение): «Будьте богобоязненны и проявляйте доброту в отношениях с женщинами [Пророк настоятельно призывал соблюдать права женщин, быть добрыми по отношению к ним, жить с ними так, как это повелено и одобрено Шари‘атом]. Не обижайте их, помня, что взяли их в жены с дозволения Аллаһа как доверенную на время ценность. Вы имеете права в отношениях с ними, но и они имеют права по отношению к вам. Они не должны пускать в дом тех, кто вам неприятен и кого вы не хотите видеть. Руководите ими с мудростью. Вы обязаны кормить и одевать их так, как это предписывает Шари‘ат»
 
Далее Он сказал: «Я оставил вам ясное руководство, следуя которому вы никогда не собьетесь с Истинного пути – это Небесное Писание (Кур’ан). И вас спросят обо мне – что же вы ответите?»
Сподвижники сказали: «Мы свидетельствуем, что Ты донёс до нас эту весть, выполнил свою миссию и дал нам искренний, добрый совет». Пророк поднял указательный палец вверх [этот жест не означал, что Аллаһ находится на Небе, так как Бог существует без места], а затем показал им на людей со словами:
«Да будет Аллаh свидетелем!».

Previous
Next Post »