Искренность

«Искренность» — это один из аспектов честности, правдивости, отсутствие противоречий между реальными чувствами и намерениями в отношении к соблюдению Законов Бога, повиновению Его Повелениям, ограждению от зла и выполнению желаемого, а также в отношении к другим людям. Путь спасения — в следовании правдивости и искренности.
 
Для мусульманина очень важно иметь искреннее намерение при выполнении благих дел. Добрые поступки с таким намерением, то есть, только ради Бога, называются Ихляс. Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал означающее: «Воистину, благие дела связаны с правильным намерением». То есть, для того, чтобы наши добрые дела и поступки были приняты Богом, обязательно должно быть искренность в совершении этого только ради Всевышнего. Также Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал означающее: «Воистину, Всевышний не примет благодеяния, которые не делаются искренне ради Создателя». Искренность является одной из обязанностей сердца, которую человек должен беречь.
 
Посланник Бога, мир Ему, сказал означающее: «Тот, кому Всевышний даровал обеспеченность и знания, и он боится Бога, выполняя Его повеления, он поддерживает связь с родственниками и знает, что Бог повелел ему это. Он в наилучшем положении. Тот, кому Всевышний даровал знания, но не даровал обеспеченность, но он правдив в своем намерении, говоря: «Если бы у меня были средства, то я поступил бы так же, как поступил тот первый». По его намерению, вознаграждений ему даруется столько же».
 
Страшное положение лицемера, который выполняет благие дела, ожидая в ответ похвалы от людей, их восторженнее и почитания. Такой человек совершает большой грех и не получит вознаграждения за это деяние.
 
Один из великих ученых Ислама, выдающийся толкователь Кур’ана Джамалюд-Дин Абдуль-Фарадж Ибн Аль-Джаузий в своей книге «Наставление сыну» писал означающее: «Каждый свой шаг делай с искренним намерением. Даже к куску хлеба не прикасайся без такого намерения. Изучая жизнь предков-саляфитов[1], ты поймешь этот вопрос».
 
Второй Праведный Халиф и Сподвижник Пророка Мухаммада, мир Ему, ‘Умар ибн Аль-Хаттаб сказал означающее: «У кого искреннее намерение, тот под защитой Создателя. Всевышний ограждает его от зла других людей». Поистине, тот, кому Бог даровал искренность, имеет успех.
 
Сподвижники Пророка Мухаммада, мир Ему, прикладывали значительные усилия, защищая Истину. Они были искренними в своих деяниях, и Всевышний даровал им победу. Они распространяли Ислам во многих странах. Бог даровал им мудрость, и их слова дошли до сердец людей.
 
Человеку необходимо судить каждый свой поступок, убеждение и слово, так как за все это он будет отвечать. Он должен приумножать благое в себе и в своих делах, если он хочет добрый конец для себя. Нужно стремиться сделать так, чтобы внутренние желания соответствовали внешним поступкам.
 
Просим у Одного Единственного Создателя, чтобы мы были в числе искренних и правдивых.
 
___________________________
[1] — верующие, жившие в первые три столетия со времени Пророка Мухаммада, мир Ему.
Previous
Next Post »