Благородное происхождение Пророка Мухаммада

Сказано в Священном Курʼане (Сура «Аль-Анбияʼ», Аят 107), что означает: «[О, Мухаммад!] Аллаh послал Тебя не иначе, как милостью для миров».
 
Лучший из созданных, наш господин Пророк Мухаммад, мир Ему, является сыном ‘Абдуллаha, сына ‘Абдуль-Мутталиба сына hашима (известного как ‘Амр) сына ‘Абду Манафа (известного как Аль-Мугира) сына Кусайя (известного как Зайд) сына Киляба сына Мурраh сына Ка`ба сына Лю`айя сына Галиба сына Фиhра сына Малика сына Ан-Надра сына Кинанаh сына Хузаймаh сына Мудрикаh сына Ильяса сына Мудара сына Низара сына Ма‘адда сына ‘Аднана.
 
Происхождение Пророка Мухаммада, мир Ему, из племени Курайш — самого почётного (знатного) среди арабских племён. Родословная нашего господина Пророка Мухаммада, мир Ему,  восходит к Исма‘илю, сыну Пророка Ибраhима, мир Им.
 
Мать Пророка — Амина дочь Уаhба из рода Бану Зуhра из племени Курайш.
 
Достойные Его предки были сохранены Творцом от бесчестья со времен праотца людей Адама, мир Ему, до времени родного отца и родной матери Пророка: ни один человек из его рода не был рожден вследствие прелюбодеяния. Об этом сказано в стихах, означающих:
 
«Во славу Пророка
Аллаh уберег Его достойных отцов от бесчестья
Свет Его Пророчества пролился со времен Адама
До времени родного отца и матери Пророка.»
 
Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал означающее: «Аллаh избрал из сыновей Ибраhима Исма‘ила, из сыновей Исма‘иля – Кинана, из его сыновей был избран Курайш, а из его сыновей – hашим. Из этой семьи и был избран Пророк Мухаммад, мир Ему». Этот Хадис передал Имам Ат-Тирмизий (Хадис с аналогичным содержанием передан также Имамом Муслимом) .
 
Аллаh Всевышний Сказал в Курʼане (Сура «Аль-Ахзаб», Аят 21), что означает: «Пророк Мухаммад, мир Ему, для вас – прекрасный пример и образец для подражания тем, кто надеется на благо в Судный День и вечную радость, часто вспоминает Аллаhа как в трудностях, так и в благополучии».
Previous
Next Post »