Люби бедных и сиди с ними

В одном Хадисе говорится, что после того, как Пророк, мир Ему, посоветовал некоторые вещи Абу Зарру Аль-Гифарий, да будет доволен им Аллаh, тот сказал Ему: «Посоветуй еще, о, Посланник Аллаhа!». Тогда Пророк, мир Ему, сказал означающее: «Люби бедных и сиди с ними. И не смотри на того, кто превосходит тебя, но смотри на того, кто ниже тебя».

Последняя фраза Пророка, мир Ему («…И не смотри на того, кто превосходит тебя, но смотри на того, кто ниже тебя») означает, что мусульманину следует смотреть на того, кто уступает ему в силе тела и в обладании средствами к существованию. Если он будет делать так, это поможет быть благодарным Аллаhу за те блага, которые Он даровал ему. При этом здесь идет речь о жизненных вопросах.

Что же касается религиозных вопросов, то в этом случае мусульманину следует смотреть на того, кто его превосходит в религии, для того чтобы религиозно развиваться и стать из числа тех, у кого высокие степени. Взор на тех, кто превосходит человека в жизненных вопросах, ведет к тому, что он, желая достичь положения превосходящего его, стремится заработать больше денег запрещенным путем. Это станет причиной его погибели! Пророки Аллаhа и Его святые не связывали свои сердца с этой временной жизнью, потому что погибнет человек, связывающий сердце с ней. Это ведет к запретному и большим грехам. 
Previous
Next Post »